Mercredi 4 novembre 2020

09h00 – 10h00Inscriptions + buffet d’accueil
10h00 – 10h30Ouverture de la conférence
10h30 – 11h30Présentation invitée de Sylvie Gibet
Avatars signeurs : quels défis pour la production de contenu en Langues des Signes ?
11h30 – 11h50Session « Accessibilité dans le monde »

Accessibility in Argentina. Initial comparison with the French domain.
Paula Barrera Nicholson, Guillermo Trutner, Susana Herrera, Guillermo Diorio and Adriana Macedo
11h50 – 12h50Session « Conception de technologies d’assistance »

11h50 : Accessibilité et jeux vidéo : Quid de l’architecture logicielle Entités-Composants-Systèmes ?
Délia Garbarini and Mathieu Muratet

12h10 : Motiver les personnes atteintes de sclérose en plaques dans leur auto-rééducation : enquête qualitative sur la conception d’une application mobile
Clémence Chassan, Céline Jost, Thomas De Broucker, Marc Sévène, Olivier Cras and Dominique Archambault

12h30 : Démarche centrée utilisateur pour la conception d’une application mobile de gestion des douleurs chroniques
Ying-Dong Liu, Benoît Encelle and Karim Sehaba
12h50 – 14h00Pause déjeuner
14h00 – 15h40Session « Analyse de la personne et des aides techniques »

14h00 : Évaluation clinimétrique des mesures cinématiquesde rééducation du membre supérieur
Meziani Yeser, Hadjabdelkader Amine, Morere Yann, Bourhis Guy, Karaouzène Meryeme and Bnemansour Mohammed

14h20 : Détection in situ de la normalité des séquences d’activité d’une personne dépendante
Chaima Bouali, Olivier Habert and Abderrahim Tahiri

14h40 : Mesure déportée de signaux physiologiques : vers une estimation de la pression sanguine par caméra
Frédéric Bousefsaf, Djeldjli Djamaleddine, Choubeila Maaoui, Pruski Alain and Fethi Bereksi Regui

15h00 : Static protocol for multiclass SVM classification of hand grasping movements
Alina Krasnobrizha, Olivier Polit, Emmanuel Valot, Laurent Gallimard and Nicolas Jouandeau

15h20 : Implant cochléaire : effet du nombre canaux et de leur chevauchement sur l’intelligibilité de la parole dans le bruit. Etude en simulation avec des sujets normoentendants
Pierre-Antoine Cucis, Christian Berger-Vachon, Ruben Hermann, Hung Thaï-Van, Stéphane Gallego and Eric Truy
15h40 – 16h00Présentation posters

L’utilisation de l’outil numérique et de la voix chantée dans le cadre du polyhandicap
Karine Bartalucci and Patrick Abellard

Introduction d’une aide technique numérique pour compenser la perte de vue suite à une dégénérescence maculaire liée à l’âge (DMLA)
Jean-Philippe Mengual and Corentin Voiseux

Modélisation d’interactions avec un Cobot dans un contexte d’assistance à la personne
Samia Benferhat, Florent Frizon De Lamotte, Christophe Lohr and Jean-Luc Philippe

Système de conduite d’un fauteuil roulant électrique à l’aide d’oculométrie: une preuve de concept
Patrick Albers, Frédéric Jouault and Mickaël Clavreul

[S-Map & H-Map] des Indicateurs Visuels de la Rééducation du Membre Supérieur par Exosquelette Comme Feedback Accessible au Patient
Yeser Meziani, Amine Hadj Abdelkader, Yann Morère and Guy Bourhis
16h00 – 16h30Pause « Café »
16h30 – 17h50 Session « Apprentissages »

16h30 : L’apport des Nouvelles Technologies et de la Robotique dans les Aides Techniques de Compensation du Handicap
Lucie Ménard, Axel Petit, Emilie Leblong, Redouane Khemmar, Eleni Hatzidimitriadou, Philippe Gallien, Sharon Manship, Rachael Morris, Maria Stein and Nicolas Ragot

16h50 : The First Massive Open Online course of the European Psychiatric Association on Cognitive and Behavioural Therapy
Tiago Costa, Nikitas A. Arnaoutoglou, Thomas Gargot, Olga Sidorova, Natasha Liu-Thwaites, Stirling Moorey and Cécile Hanon

17h10 : Caractérisation et modélisation neuropsychologique des situations de perte d’autonomie chez les déficients cognitifs vieillissants
Taina Victor, Justine Seba, Isabelle Monnier-Kirsch and Elvez Beladjal

17h30 : MemoRob : étudier l’effet distracteur des robots
Celine Jost, Le Pevedic Brigitte, Marine Grandgeorge, Marie Le Menn, Farah Arab, M’Ballo Seck and Charles Tijus

Fin de la journée